Развитие культуры ароматов в Греции

14.05.2012 00:00 Администратор
Печать PDF

Культура ароматов пришла в Грецию под флагом победы Александра Македонского, одержанного его войском над силами персидского царя Дария III. Вместе с другими арабскими трофеями, греческие воины принесли в свою страну и некоторые элементы культуры персидских народов, в том числе и парфюмерные привычки. Греки научились умащивать свои бороды цибетином, а тела ароматизировать мускусом. При этом греки свято верили, что изобретение новых ароматов принадлежит богам, и если на земле появляется сладкий запах, значит, на него сошла богиня.

Нужно отдать должное грекам за тот большой вклад, который внесли они в парфюмерную науку. Они впервые начали располагать ароматы по категориям и документировать вновь появляющиеся интересные парфюмерные сочетания. Например, они стали располагать запахи по частям растений, дающих эти ароматы.

Однако далеко не все в Греции признавали парфюмерию, как культуры, говоря на современном языке, «унисекс». Многие философы, и среди них Сократ, утверждали, что мужчины, использующие духи и другую парфюмерию, становятся женоподобными.

После того, как древние римляне начали брить бороды, у них вошло в обычай наносить на выбритое лицо ароматические мази. Если где-то созывался званый обед, он в те времена никогда не обходился без множества пахнущих букетов. Не обошла стороной парфюмерия и римские бани, банные процедуры непременно сопровождались ароматическими массажами. К тому времени было известно уже довольно много ароматических масел. Их получали по большей мере из коры различных деревьев, кустарников и веток в виде смол.

Вскоре арабским врачом Авиценной была произведена поистине парфюмерная революция - ему удалось изобрести метод вытяжки ароматических эссенций способом дистилляции. Парфюмерия вышла на новый уровень.

 

Опрос

Где была более популярна косметика?







Online

Сейчас 6 гостей онлайн